Суббота, 27.04.2024, 00:37
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2013 » Март » 10 » Спиртзавод довел никиту белых до обысков
03:20

Спиртзавод довел никиту белых до обысков





Следователи расспросят губернатора Кировской области по делу об отчуждении госпакета акций Уржумского спиртоводочного завода

Сегодня, 29 января, в правительстве Кировской области и лично в кабинете главы региона Никиты Белых прошли обыски. Следователи главного управления СКР России изымают документы, связанные с отчуждением акций Уржумского спиртоводочного завода. По словам представителя Следственного комитета Владимира Маркина, «после обыска г-н Белых будет допрошен по вопросам, интересующим следствие». Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Первое сообщение об обысках появилось на сайте кировских коммунистов, которые отметили, что следователи побывали не только в правительстве Кировской области и кабинете Никиты Белых, но и что «обыски прошли и в резиденции на Черном озере, где проживает губернатор».

Согласно официальным заявлениям, обыски связаны с «делами», к которым может быть причастен бывший советник Белых, оппозиционер Алексей Навальный, в частности, с продажей госпакета акций Уржумского спиртоводочного завода.

Напомним, что экс-советник Белых, член координационного совета оппозиции Алексей Навальный проходит фигурантом по двум уголовным делам. Первое связано с хищением имущества областного ГУП «Кировлес». Второе уголовное дело, в причастности к которому подозревают Алексея Навального, возбуждено в декабре прошедшего года. Оно связано с хищением 25,5-процентного госпакета акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод». Дело возбуждено против экс-директора департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева. Сейчас Арзамасцев, по словам представителя СУ СКР Владимира Маркина, объявлен в розыск.

Представитель Следственного комитета в официальном сообщении пояснил: «В настоящее время с целью отыскания документов, связанных с отчуждением по заниженной более чем на 90 млн рублей стоимости доли акций, ранее принадлежавших правительству Кировской области, следователями Главного следственного управления Следственного комитета России во взаимодействии с сотрудниками ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и ФСБ России проводятся обыски у губернатора Кировской области Никиты Белых. По итогам проводимых следственных действий Белых будет допрошен по вопросам, интересующим следствие».

Сам Навальный уже прокомментировал появившуюся информацию об обысках в кабинете Белых. «Жаль, что в результате обыска в правительстве Кировской области следователи не смогут найти Wi-Fi. Мне его так и не удалось туда провести», – написал блогер в своем Twitter.

«Думаю, они найдут у Никиты много банок с вятскими рыжиками, медвежью шкуру и пару подарочных сабель», – прокомментировала слухи об обысках бывший заместитель Белых Мария Гайдар.

Напомним, что депутаты кировского парламента требовали от правоохранительных органов провести проверку губернатора по поводу информации, содержавшейся в обнародованной переписке Никиты Белых и Алексея Навального в ночь на 2 июля 2012 года. За несколько дней перед этим почта и микроблог известного борца с коррупцией подверглись взлому. Тогда сенатор Челябинской области Руслан Гаттаров указывал на фигурирующие в переписке упоминания о финансовых взаиморасчетах Белых и Навального, которые связаны с принятием поправок в бюджет Кировской области, а также на высказывания о воровстве спиртоводочного завода и улаживании вопросов с ФСБ и МВД со стороны кировского губернатора.

Отметим, что Никите Белых «не везет» с советниками: первый – Роман Шипов – осужден по коррупционным делам на 5,6 года колонии строго режима; второй, Андрей Вотинов, также осужден. Оба дела связаны с «лесными» махинациями.

«ФедералПресс.Приволжье» будет следить за развитием событий.


© Информационное агентство «ФедералПресс» Алла Мальцева

Просмотров: 395 | Добавил: everythe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz