Пятница, 29.03.2024, 17:03
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2012 » Сентябрь » 29 » Никита белых стал губернатором кировской области
21:55

Никита белых стал губернатором кировской области





>p>

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 дек - РИА Новости. Экс-лидер СПС Никита Белых в четверг стал губернатором Кировской области. Законодательное собрание большинством голосов одобрило его наделение полномочиями главы региона. Кандидатура Белых была внесена на рассмотрение регионального парламента президентом РФ Дмитрием Медведевым 8 декабря.

Как все было

Сегодняшнее заседание Заксобрания началось с рассмотрения вопроса о наделении Никиты Белых полномочиями губернатора Кировской области. Кандидата представил прибывший накануне в Киров полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Григорий Рапота.

Как отметил полпред, пять лет назад губернатором Кировской области был избран Николай Шаклеин. Он честно отработал срок и отдал много сил на развитие региона. По словам Рапоты, сейчас страна сейчас переживает сложный экономический этап и необходим свежий взгляд. "Кировская область нуждается в интенсивном развитии, региону требуются новый подход, опыт работы в других регионах", - сказал Рапота.

По его словам, Белых имеет опыт работы в правительстве и парламенте Пермского края. "Убежден, что Никита Белых будет успешно решать задачи, поставленные президентом РФ", - отметил Рапота.

Затем по поводу представленной кандидатуры высказались представители фракций регионального парламента. В частности, перед голосованием единороссы заявили о своей поддержке представленной кандидатуры, представители ЛДПР попросили коллег поддержать Белых, депутаты "Справедливой России" призвали сплотиться и объединить усилия для развития региона. Коммунисты заявили, что с надеждой воспринимают кандидатуру на пост губернатора, но воздержатся от положительного голосования.

После этого депутаты кировского Заксобрания продолжили работу по повестке заседания и одобрили предложенные президентом РФ поправки в Конституцию.

Вступление в должность

Как сообщил журналистам приволжский полпред Григорий Рапота, Никита Белых вступит в должность губернатора Кировской области 14 января 2009 года. В этот же день истекают полномочия действующего главы региона Николая Шаклеина.

Белых о первых действиях

Выступая перед депутатам Никита Белых сказал, что сейчас сосредоточится на трех моментах - формировании команды, региональном бюджете и стратегии развития области.

Региональное правительство, как планируется, будет сформировано после инаугурации. По его словам, этот процесс займет некоторое время, так как назначение ряда членов областного правительства требует согласования с Заксобранием.

Главным принципом подбора специалистов будет не прописка, не партийная принадлежность, а профессионализм, заверил новый губернатор.

Он также считает, что из-за осложнения экономической ситуации принятый облбюджет-2009 будет нуждаться в корректировке. По мнению Белых, крупнейшим предприятиям региона необходима господдержка.

Кроме того, добавил Белых, области нужна долгосрочная стратегия развития.

Подготовка к новой работе

На заседании Законодательного собрания Пермского края 11 декабря Никита Белых сложил депутатские полномочия в связи с выдвижением его кандидатуры на пост кировского губернатора.

Также Белых заявил о своем уходе из оппозиционного движения "Солидарность", в создании которого участвовал.

По его словам, в "дорожной карте" (программе действий) движения прописано, что оно не предполагает сотрудничества с властью.

Движение "Солидарность" создается оппозицией в противовес партии "Правое дело", сформированной на базе СПС, ДПР и "Гражданской силы", которую некоторые политики называют "кремлевским проектом".

Биография

Белых родился 13 июня 1975 года в Перми. Окончил экономический и юридический факультеты Пермского государственного университета. Работал журналистом на телевидении. В июле 1998 года стал вице-президентом Пермской финансово-производственной группы.

В 2001 году Белых стал председателем областной организации Союза правых сил. 9 декабря 2001 года был избран депутатом Законодательного собрания Пермской области. Работал заместителем, председателем комитета по экономической политике и налогам, был членом депутатских групп "Промышленники Прикамья" и "Союз правых сил".

В марте 2004 года, после того, как губернатор Пермской области Юрий Трутнев перешел на должность министра природных ресурсов РФ, Олег Чиркунов назначил Белых вице-губернатором Пермской области.

28 мая 2005 года Белых был избран председателем партии "Союз правых сил" и 31 мая того же года подал в отставку с поста вице-губернатора Пермской области.

В декабре 2006 года избран депутатом Законодательного собрания Пермского края по списку СПС. 17 декабря 2007 года подал в отставку с поста председателя партии СПС, но сразу же был переизбран. В сентябре этого года Белых сложил с себя полномочия руководителя и вышел из партии. 15 ноября партия приняла решение о самороспуске, а на следующий день на основе СПС, а также Демократической партии России и "Гражданской силы" была сформирована новая демократическая партия - "Правое дело".

Просмотров: 534 | Добавил: everythe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz