Пятница, 26.04.2024, 12:59
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2013 » Апрель » 12 » Никита Белых открыл «Духовные сокровища Вятског�
06:09

Никита Белых открыл «Духовные сокровища Вятског�





Распечатать

Никита Белых открыл «Духовные сокровища Вятского края»

Презентация гуманитарного проекта «Духовные сокровища Вятского края» состоялась сегодня в областной научной библиотеке имени Герцена. Проект, реализованный по инициативе губернатора Кировской области Никиты Белых, включает в себя книги «Вятские сказки для детей и взрослых», «Прогулки по старой Вятке», «Вани-вятчане. Рассказы бабушки» и цикл из трёх фильмов «Прогулки по Вятке с Никитой Белых», сообщает пресс-центр правиельства.

Как отметил Никита Юрьевич, проект начал осуществляться более двух лет назад. Его презентация проходит незадолго до празднования Дня Кировской области, а также в конце года, когда традиционно подводятся итоги в разных сферах жизни. Сегодняшняя презентация – тоже некое подведение итогов работы, проделанной авторами проекта «Духовные сокровища Вятского края».

Проект развивался в двух направлениях, носящих краеведческий характер и преследовавших цель популяризации истории Вятки, узнаваемости города и его жителей, сказал Н. Белых. Первое направление – цикл «Прогулки по Вятке с Никитой Белых» — включает в себя три 10-минутных фильма («Ссыльные», «Улица Спасская» и «Купечество»), снятых при участии известных российских медийных персон: Светланы Сорокиной, Тины Канделаки и Александра Лебедева. Сейчас цикл фильмов, созданных в партнёрстве с телекомпанией «СТС – 9 канал», обобщён на одном диске.

Параллельно осуществлялся полиграфический проект: совместно с профессором В. Бердинских и членом Союза художников РФ А. Селезеневым шла работа над сборниками «Вятские сказки для детей и взрослых», «Вани-Вятчане. Рассказы бабушки», а также книгой «Прогулки по старой Вятке», в которую вошли материалы, собранные для съёмок фильмов. По словам Никиты Юрьевича, авторы планируют развивать тему истории вятского края, но для этого необходимы новые идеи, которые, возможно, поступят от историков и краеведов.

Доктор исторических наук Виктор Бердинских подчеркнул: как фильмы, так и книги будут полезны не только туристам, а, прежде всего, самим кировчанам и жителям области.

Сегодня Н. Белых передал 50 комплектов с книгами и дисками областной научной библиотеке имени Герцена. По словам директора библиотеки Н. Гурьяновой, большая часть их них будет распределена между районными библиотеками. Также по одному комплекту получили в пользование областной Государственный архив и Государственный архив социально-политической истории Кировской области. К слову, реализация проекта «Духовные сокровища Вятского края» осуществлялась без использования бюджетных средств.

- Убеждён: сделать что-то в стране, в регионе возможно лишь при условии, когда люди любят ту территорию, тот город, где они живут. А любить, не зная истории, очень сложно. Поэтому я считаю, что и наш проект в конечном итоге работает на общую задачу – развитие Вятского края, — подчеркнул Н. Белых.



7 комментариев

Правила обсуждений ссылка на правила Правила обсуждений

"Вятский наблюдатель"

- не столько высказывает свое мнение, сколько пытается любым способом помешать другим свободно высказывать свою точку зрения,

- пытается увести дискуссию от той темы, которой она посвящена и которая обсуждается остальными участниками, или оскорбляет других участников дискуссии.

- высказывает взгляды, оскорбительные для лиц иных национальностей, иных религиозных предпочтений или иной сексуальной ориентации.

Удаляются комментарии, содержащие призывы к нарушению действующего законодательства; грубые и нецензурные выражения, клевету, заведомо ложную информацию, вмешательство в личную жизнь; рекламу и саморекламу; флейм и флуд.

Просмотров: 412 | Добавил: everythe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz