Суббота, 20.04.2024, 12:01
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2013 » Февраль » 7 » Никита белых обсудил с президентом проблемы обра
06:23

Никита белых обсудил с президентом проблемы обра





08.09.2011 13:40


Встреча Дмитрия Медведева и Никиты Белых прошла 7 сентября. Президент обсудил с главой региона направления развития высшего образования. Была затронута и тема объединения вузов. Напомним, недавно речь зашла об объединении крупнейших вузов области: ВятГУ и ВятГГУ. Но этот вопрос находится в компетенции федеральных властей, и регион здесь ничего не сможет решить. К настоящему времени вопрос находится на стадии рассмотрения. Ситуацию держит на контроле министр образования Андрей Фурсенко.

Дмитрий Медведев отметил, что более подробно планирует обсудить вопросы и проблемы высшего образования на специальных профильных совещаниях, которые пройдут в ближайшее время. Но в одном он уверен — необходимо перенимать опыт других стран по созданию крупных образовательных центров и студенческих городков.

Никита белых, в свою очередь, рассказал о положении дел в Кировской области — какая поддержка оказывается вузам, в каких направлениях проводится совершенствование системы обучения. Не обошлось и без упоминания о наболевших вопросах — сейчас студенческие общежития пребывают в плачевном состоянии, что может оказать неблаготворное влияние на процесс обучения и снизить престиж учебных заведений. Проблема эта достаточно остро стоит не только в Кировской области.

Никита Юрьевич поведал и о программе, которая внедряется в вузах Кирова. В рамках этой программы для снижения оттока выпускников школ в другие города планируется введение дополнительных стипендий, если ученик набрал высокое количество баллов на ЕГЭ. В теории это должно мотивировать успешных выпускников не уезжать в другие регионы, а остаться в области для получения высшего образования.

По словам Дмитрия Медведева успешность и престижность крупных вузов в регионе может быть достигнута за счёт формирования замкнутой инфраструктуры так называемых кампусов — комплексов учебных корпусов, студенческих общежитий и прочих объектов. Это даст возможность студентам не только обучаться, но и организовывать свой досуг.


Полная версия материала встречи доступна на сайте Правительства Кировской области.
UPD: Никита Белых прокомментировал встречу в своём ЖЖ.

По материалам пресс-центра Правительства Кировской области

Просмотров: 359 | Добавил: everythe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz