Пятница, 19.04.2024, 09:21
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2012 » Октябрь » 16 » Никита белых: «если сейчас написать в интернете хоть что-то нейтральное о власти, тебя просто сожрут!»
15:16

Никита белых: «если сейчас написать в интернете хоть что-то нейтральное о власти, тебя просто сожрут!»





Политика

Никита Белых: «Если сейчас написать в интернете хоть что-то нейтральное о власти, тебя просто сожрут!»

24.04.2012

ПО МНЕНИЮ КИРОВСКОГО ГУБЕРНАТОРА, В РОССИИ ИДЕТ ЭСКАЛАЦИЯ ПРОТЕСТА, КОТОРАЯ НЕПОНЯТНО ЧЕМ ЗАКОНЧИТСЯ

Бывший правый оппозиционер, а ныне губернатор Кировской области Никита Белых периодически провоцирует общественное мнение, нелицеприятно высказываясь о своих согражданах. Он требует от общества осознания, что оно само должно измениться, прежде чем требовать что-то от власти. Белых утверждает, что существует огромное количество честных и компетентных чиновников, которые сталкиваются в своей деятельности с «презумпцией виновности чиновника», которая сформировалась в обществе. Белых ясно видит, что общество стремительно радикализируется, и это его пугает.

«КРУГОМ ЦАРИТ ПРЕЗУМПЦИЯ ВИНОВНОСТИ ЧИНОВНИКА»

— Никита Юрьевич, вы опять плеснули воду в улей общественного мнения.

— Делаю это сознательно и с нескрываемым удовольствием.

— Зачем?

— Я слишком люблю общество. Хочу жить в стране, за которую испытываешь чувство реальной гордости и неподдельного пиетета (здесь мы не говорим о нашей славной истории — ну сколько можно гордиться тем, что мы внуки и правнуки, надо самим что-то уже предъявить!) Путь длительный, болезненный. И тут нужна помощь общества... Меня насторожили декабрьские события. Разрастающаяся гражданская активность оказалась канализирована в деструктивный несамокритичный протест.

— А протест разве может быть самокритичным?!

— Ты можешь быть недоволен действиями власти, но ты все равно должен понимать пороки, которые царят внутри тебя самого. Ведь попытка свести все проблемы развития страны к тому, что у нас плохая власть, чреваты тем, что замена персонажей на капитанском мостике не даст ровным счетом ничего. Мы любим цитировать Шварца, но редко смотрим фильм «Убить дракона». Ну придет другой дракон. Если само общество не изменится, то говорить о каком-то развитии страны невозможно.

— Подождите — получается, Болотная поторопилась с требованием перемен? Потому что ей надо сначала «посмотреть на себя»?

— Я говорю даже не о Болотной. Я говорю о послевкусии этих событий. Если сейчас написать в интернете хоть что-то нейтральное о власти, да тебя смешают с дерьмом! Тебя просто сожрут, растерзают, изнасилуют! Посмотрите мой блог — да, я иногда провоцирую читателей. Пишу: ну да, конечно, власть — это плохо, а общество — оно, разумеется, исключительно хорошее и позитивное. И начинаю приводить примеры из жизни. Обсуждаем, например, в правительстве проблемы безопасности дорожного движения и обнаруживаем, что на отремонтированных участках дорог резкий рост ДТП. А все потому, что народ тупо гоняет на тех участках, на которых раньше ездил аккуратно, объезжая каждую ямку и колдобину. В этом власть тоже виновата?

Когда я прихожу вправить себе спину в больницу — там стоят очереди. Врачи-травматологи говорят: вы зря горки в городе построили. Народ напивается и расшибает лбы. Если раньше страдали от петард, теперь проблема — переломанные носы на «пьяных» горках. И дальше звучит фраза: не стройте их Христа ради — народ покалечится!

— Кстати, в сети уже пишут: «Белых уже понял, что власть занимается делом». Дескать, вы выздоравливаете. У вас уже нет романтизма четырехлетней давности, и теперь ваша критика направлена на оппозиционно настроенных граждан. Так получается?

— Нет, не так. Я вообще не склонен к обобщениям, мне не нравится лозунг «Чиновники - жулики и воры». Это из серии: все бабы — дуры, все мужики — сволочи. Среди чиновников есть много порядочных, компетентных, культурных, образованных людей, которые с утра до вечера занимаются делом, направленным на развитие региона. Но они работают в жуткой ситуации — кругом царит презумпция виновности чиновника. Мне знакомые говорят: наши дети боятся в школах даже заикаться о том, что папа работает в администрации, в правительстве...

12.jpg Никита Белых: «Тормошить общество придется еще десятилетия. Проблемы заложены в менталитете, к сожалению… Но если человек всю свою жизнь провел в стиле «дайте мне то и то и ни о чем меня не спрашивайте», то три-четыре года — это слишком малый срок. Путь надо пройти…»

«ЧЕЛОВЕК НЕ ДОЛЖЕН ФОРМИРОВАТЬ СВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ВЛАСТИ
ИСХОДЯ ИЗ ТОГО, ЧТО ЕМУ НАГРУБИЛИ В ЖЭКЕ»

— Никита Юрьевич, но может, чиновники сами виноваты? Управляли бы страной хорошо, народ, глядишь, и отнесся к ним ласково.

— Готов за все свои действия в качестве чиновника отчитаться, что я регулярно делаю. Я знаю многих моих коллег, которые готовы за каждый свой день работы на госслужбе ответить. Они-то в чем провинились? Мой брат родной — прокурор (в Пермском краеред.) удивляется: какая должна быть мотивация, когда я каждый день читаю, смотрю, что все прокуроры мерзавцы, взяточники и негодяи?!

— А за что их любить?! Если люди стоят в очереди, чтобы получить справку? И наши люди прекрасно знают, что практически все на Руси можно сделать за взятку!

— То есть общество на примере каких-то мерзавцев считает, что все чиновники негодяи... Но что мне думать тогда об обществе, когда мне от его лица пишут не совсем здоровые люди: «Ваш заместитель пытал меня, хотел выведать рецепт сыра, который я произвожу». И ты думаешь, как ответить. Или ходят ко мне инициативные группы граждан, задающие одни и те же вопросы, ответы на которые можно найти в интернете…

Кстати, пример — мне в блоге написали: давайте памятник Цою в Кирове сделаем. Давайте. Что нужно? Деньги нужны. Ладно, я тоже очень люблю Цоя. Половину денег на памятник даю я лично, а половину вы всем обществом собираете. И они пропали!

Или когда деятели, называющие себя оппозицией, приносят мне венок!

— Зачем?! Они вас хоронят?

— Понятия не имею! Видимо, так проявляют свое гражданское самосознание. Но я же не делаю вывод о том, что общество олицетворяют эти странные персонажи с венком!

— Такое впечатление, что вы к этому уже склоняетесь.

— Нет. Просто человек не должен формировать свое представление о власти исходя из того, что ему нагрубили в жэке: дескать, вы все козлы, все на капитанском мостике моральные уроды.

— А что ему делать?

— Да, согласен, так устроена природа человека, что он реагирует на негатив. Работают, например, светофоры, у вас мысли не возникает: как же это здорово! Но когда вы натыкаетесь на сломанный светофор, злитесь: козлы, светофор починить не могут! Когда у тебя дома бежит вода, горит свет, ты же не выходишь на митинги со словами: ура, спасибо работникам ЖКХ!

«ИДЕТ ЭСКАЛАЦИЯ ПРОТЕСТА, КОТОРАЯ НЕПОНЯТНО ЧЕМ ЗАКОНЧИТСЯ»

— Чем все это может закончиться?

— Не хочу использовать термин «гражданская война», но идет эскалация протеста, которая непонятно чем закончится. Уже сформировано тотальное недоверие, а может, даже ненависть общества к власти. У власти к обществу отношение зеркальное. Я часто спорю с коллегами по демократическому движению. Хочу сблизить позиции, уйти от конфликта. И по принципу «худой мир лучше доброй ссоры» предлагаю искать компромиссы.

После Болотной и Сахарова я почувствовал — растет та часть общества, которая исходит из принципа «чем хуже, тем лучше». Они не видят возможности сотрудничать с властью и сознательно идут на обострение ситуации, на раскол в стране.

— Вы же понимаете оппозицию, так как вышли из нее. Тактика «чем хуже, тем лучше» была у нее всегда.

— Это не так. В оппозиции очень много грамотных, адекватных людей, некоторые мыслят так же, как я.

— Думаю, вы сейчас говорите о таких, как Явлинский. Но это оппозиционеры старой волны. Новая — несистемна абсолютно. Возьмем Навального, Удальцова, Яшина. Оппозиция радикализируется.

— Оппозиция просто отвечает на запросы общества. А оно — да, радикализуется. Мне приходилось выступать перед площадями, и это незабываемое ощущение энергетики этой толпы. И ты понимаешь, чего она ждет от тебя. Настоящий политик прекрасно чувствует народ. Если площадь потребует, чтобы политик кричал «распни его», он это сделает. И это вопрос радикализации общества. И это страшно.

— Ваше отношение к оппозиции изменилось?

— У Жюля Верна в «20 000 лье под водой» персонаж Консель, как бы сейчас сказали, стебался над гарпунером Недом Лендом. Он говорил: Нед, вы всю жизнь охотитесь, а знаете вообще, на какие виды, подвиды и классы делятся рыбы? Тот отвечает: все рыбы делятся на два вида — съедобные и несъедобные, другая классификация меня не интересует. Так вот, и среди политиков классификация — либерал, социалист, консерватор — смысла почти не имеет, просто есть те, кто готов брать на себя ответственность, и те, кто не готов. Например, та же Мария Гайдар согласилась взять на себя ответственность за неблагодарный участок работы — что бы ты ни сделал, будешь оплеван. А кто-то, как Алексей Навальный, не стал этим заниматься (ему много раз это предлагалось). Вот и вся разница. Я не говорю, что он плохой, просто у него другое амплуа.

— Но критики власти тоже нужны.

— Приведу пример. Я много времени посвящаю публичным слушаниям. Но когда в ходе обсуждения бюджета встает человек и говорит: я считаю, что бюджет неправильный, все не так, это не то… Однажды (я каюсь) попросил налоговую службу дать справку по этому человеку. Оказалось, на него зарегистрировано четыре фирмы, и ни одна из них не заплатила ни копейки налогов. И как я должен к нему относиться?

— А если он все-таки прав?

— Я искренне считаю, что если ты, например, не платишь налоги, то ты с большим трудом можешь называться гражданином.

Еще приведу пример. Когда один из ярых борцов с коррупцией в резюме, которое он направляет, пишет, что готов получать зарплату в конверте. И он будет говорить о борьбе с коррупцией?!

«ТОРМОШИТЬ ОБЩЕСТВО ПРИДЕТСЯ ЕЩЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ»

— Мы с вами четыре года назад говорили ровно о том же. Вы ругаете общество, тормошите его. Почему оно не меняется?

— Я его не ругаю... Просто тормошить его придется еще десятилетия. Проблемы заложены в менталитете, к сожалению… Я не буду говорить банальности про Моисея, который водил евреев 40 лет по пустыне, пока не умрет последний, кто видел рабство... Но если человек всю свою жизнь провел в стиле «дайте мне то и то и ни о чем меня не спрашивайте», то три-четыре года — это слишком малый срок. Но путь надо пройти.

— Вы заявили, что, как только будет принят закон о выборах губернаторов, вы первый, кто подаст в отставку, чтобы переизбраться всенародно.

— Подтверждаю — я это сказал.

— Но как же с этим обществом проводить выборы губернаторов? Оно же, по-вашему, не готово.

— А оно никогда не будет готово, если не давать ему возможность выбирать. Не надо было выборность губернаторов отменять в 2004 году. Сейчас неадекватных губернаторов уже бы не избирали — народ бы получил тот необходимый багаж знаний и опыта. Сейчас мы снова на стартовой позиции. Не бывает так, что тему закрыли, а через 10 лет ее открыли — и все такие красивые, умные, ходят в галстуках, не сморкаются. Через проблемы надо пройти.

— И как избранный губернатор Белых будет отличаться от назначенного?

— Надеюсь, что никак. Я не считаю, что у меня есть какой-то отрыв от населения. Другое дело, что, наверное, как-то должно измениться отношение самих жителей к главе области, которого они сами избрали.

КП

Справка

Никита Белых — российский политик и государственный деятель, губернатор Кировской области, член президиума Госсовета РФ.

Родился в 1975 году в Перми. Окончил экономический и юридический факультеты Пермского государственного университета. Проходил стажировку в Оксфорде. Кандидат исторических и экономических наук.

Работал журналистом на телевидении, был вице-президентом Пермской финансово-производственной группы.

В 2004 - 2005 гг. — вице-губернатор Пермской области.

В 2005 - 2008 гг. — председатель партии "Союз правых сил". В 2008 году вышел из партии и из движения "Солидарность".

С 2008 года — губернатор Кировской области.

Известен также как популярный блогер.

Старший брат Александр с 2009 года — прокурор Пермского края.

Сообщить нам новость
Перейти на главную

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Просмотров: 426 | Добавил: everythe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz