Суббота, 20.04.2024, 02:26
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2013 » Январь » 24 » Лесная отрасль ищет пути реализации низкосортно
01:22

Лесная отрасль ищет пути реализации низкосортно





Опил и отходы производства

Лесная отрасль ищет пути реализации низкосортной древесины

Сейчас в лесной промышленности Кировской области реализуются семь проектов, которые получают поддержку Министерства промышленности. Это приоритетные нацпроекты, которые направлены на производство фанеры и разных видов плит. Об этом рассказал Никита Белых, губернатор Кировской области, на пресс-конференции РИА «РосБизнесКонсалтинг».

«Сейчас, когда мы говорим о развитии новых проектов, большинство из них предполагает развитие с нуля. Есть, безусловно, и некоторые производства, которые надо модернизировать и запускать. Но, к сожалению, по двум основным идет процедура банкротства, и там влияние государства крайне низко, там кредиторы и собственники выясняют свои отношения, - говорит Никита Юрьевич. - Тем не менее, на сегодняшний день у нас в регионе реализуется семь проектов, которые получают поддержку Министерства промышленности. Это так называемые приоритетные инвестиционные проекты. В основном они направлены на производство фанеры и плит разного рода».

Напомним, что в конце октября губернатор уже говорил о том, что в сфере переработки древесины наш регион разработал 10 проектов, которые были направлены в Министерство промышленности России на одобрение. Для их реализации требовалось 15 миллиардов рублей. Тогда Михаил Скворцов, генеральный директор ООО ПКП «Алмис», советник Вятской ТПП по внешнеэкономической деятельности, пояснил, что последние двадцать лет таких инвестиций в лесную промышленность Кировской области не было. А вот 15 миллиардов рублей хватит, чтобы построить как минимум 3-4 завода по плите.

В Кировской области глубокой лесопереработкой никогда не занимались. А, следовательно, и низкосортная древесина, также как щепа и опил, становятся бесхозными.

Как рассказал Михаил Скворцов, проблема, действительно очень серьезная. Низкосортная древесина занимает примерно 30-50% от всего лесного фонда области. А вот перерабатывать ее на территории области эту древесину негде. Раньше березу вывозили в Финляндию, но теперь и финны отказались. Бумажно-целлюлозные предприятия сегодня берут – завтра нет. Так что на сегодняшний день единственный выход – это организовать собственные производства.

«Решить, что делать с качественным пиловочником - много ума не надо, это всегда было и остается экспортным товаром, достаточно ходовым, по которому есть спрос. Наша задача на сегодняшний день – поддерживать проекты, которые направлены на использование низкосортной древесины и на утилизацию тех отходов», - пояснил Никита Белых.

По словам губернатора, их можно использовать в альтернативной энергетике. Сами по себе этот опил и щепа идут бесплатно, их надо перевезти, да еще с учетом, что такой легкий товар стоит денег. А тарифы, которые существуют по перевозке на железной дороге, таковы, что в конечном итоге даже в тех территориях, где развито лесопиление, зачастую оказывается выгоднее топить мазутом или углем, нежели отходами лесопереработки.

Между тем, на днях закончилась 15 конференцию института имени Адама Смита "Целлюлозно-бумажная промышленность России и СНГ" в Вене. На ней присутствовал и Никита Белых. Речь на ней шла о реализации инвестиционных проектов в России. Так Герхард Корнфельд, дал генеральный директор ОАО «Монди СЛПК», дал положительную оценку инвестиционного климата в нашей стране. По его словам, инвестиционный климат в России привлекателен для реализации крупных проектов в целлюлозно-бумажной промышленности страны, созданные условия благоприятны для воплощения самых смелых начинаний.

Будем надеяться, что Кировская область не останется в стороне от инвестиционных капиталов иностранцев.

Справка.

Запас древесины составляет более 1,2 миллиардов куб. метров, допустимый объем изъятия древесины по всем видам рубок – более 18 миллионов куб. метров. Расчетная лесосека используется на 47% (2009 год).

Лесопромышленной деятельностью в области занимаются около 1500 предприятий и более 960 индивидуальных предпринимателей.

По итогам 2009 года заготовлено 7,9 миллионов куб. метров древесины. Увеличение объема заготовки к уровню 2008 года составило 32,6 тысяч куб. метров.

При полном или частичном цитировании этой статьи ссылка на сайт www.ikirov.ru обязательна!

Светлана Лянгасова
9 декабря 2010, 11:13

Знаете больше? Сообщите мне

Поделись с друзьями:

Просмотров: 416 | Добавил: everythe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz