Пятница, 26.04.2024, 02:51
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2012 » Декабрь » 3 » Губернатор никита белых следит за судьбой кировских новобранцев
07:50

Губернатор никита белых следит за судьбой кировских новобранцев





Губернатор Кировской области Никита Белых встретился с комитетом солдатских матерей, где обсудил проблемы и дальнейшие перспективы службы кировских призывников в войсковой части 06705 в городе Борзя Читинской области.

Еще с 20 мая в комитет солдатских матерей стали поступать жалобы от родителей призывников, служащих в Борзе, о плохих условиях службы. По их словам, у кировских ребят деды отобрали у них сотовые телефоны, принадлежности личной гигиены, а у некоторых и вовсе — новую военную форму. В части не было должным образом организовано питание молодых солдат, которые не были задействованы в учениях «Восток-2011». И только после обращения комитета солдатских матерей к заместителю командира дивизии по воспитательной работе солдаты впервые за неделю нахождения в части были накормлены горячим обедом.

Проблема отчасти решена. Часть кировских ребят была переведена в другие близлежащие воинские части.

На встрече Никите Юрьевичу рассказали, что кировские солдаты продолжают рассказывать своим родителям о неуставных отношениях в части, вымогательстве денег и воровстве. При этом ребята, опасаясь за свою жизнь, требуют от родителей не называть их фамилии для обращения в органы военной прокуратуры. На данный момент комиссованы девять человек по психическим заболеваниям, которых ранее у них не было установлено. По мнению родителей и комитета солдатских матерей, неудовлетворительное психическое состояние этих ребят явилось следствием стресса, который они перенесли, попав в этот воинский коллектив.

Для разрешения ситуации 11 августа Никита Белых направил на имя адмирала Константина Сиденко, командующего Восточным военным округом, письмо о защите прав военнослужащих, проходящих военную службу в части 06705. В ближайшее время туда прибудет комиссия штаба округа с проверкой по фактам. Также на встрече с солдатскими матерями губернатор высказал предложения по профилактике подобных ситуаций. Определять несколько ребят в части, которые будут ответственными за оперативную связь с комитетом солдатских матерей и правительством области. Для этого ребят планируют обеспечить телефонами.

Никита Юрьевич заявил о намерении правительства выработать систему сотрудничества с регионами, в войсковых частях которых проходят службу кировские призывники.

- Это необходимо для того, чтобы ситуация в частях была более прозрачна и контролируема со стороны общественности, — сказал Никита Юрьевич, — и в том числе со стороны правительства области. В ближайшее время комитет солдатских матерей подготовит и представит в правительство список войсковых частей, в которых командованием обеспечены цивилизованные условия прохождения срочной службы.

Просмотров: 539 | Добавил: everythe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz