Пятница, 26.04.2024, 19:10
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2014 » Январь » 20 » Губернатор Белых: дело пахнет спиртом
15:11

Губернатор Белых: дело пахнет спиртом





Следственный комитет России потребовал лишить неприкосновенности депутата-единоросса в Госдуме. Вадима Булавинова подозревают в том, что он, будучи мэром Нижнего Новгорода, в ходе махинаций с землей нанес государству ущерб в 600 миллионов рублей.

Тем временем на допросы к следователям зачастил губернатор Кировской области Никита Белых.

В Белохолуницком лесхозе - пустые делянки, один сторож и старая вывеска. Когда "Кировлес" рубили, щепки задели губернатора Белых по касательной. Два его бывших советника, пойманных на "лесном деле" с поличным, отбывают срок. Третий - Алексей Навальный - под следствием. Но обнародованная хакерами переписка между ним и Белых за 2010 год - с расчетами - сначала заставила усомниться в бескорыстности отношений, а потом и вовсе предположить: одним лесом интересы Навального в Кирове не ограничились.

"Что за разговор такой о якобы украденном спиртзаводе? - оправдывается Никита Белых.- Это - к Алексею. Если помните переписку, я сказал, что не собираюсь с ним общаться, если он такую чушь говорит".

Зато необходимость пообщаться появилась у следователей. В плотном губернаторском графике теперь для этого всегда есть резерв.

Допрос - в среду. Обыски - во вторник. В рабочем кабинете и на правительственной даче. Первыми обо всем узнали местные коммунисты.

"Все решения, которые принимались, были не без его участия", - говорит член КПРФ Сергей Мамаев.

Участвовал или нет, разбирается Следственный комитет. 25% принадлежавших области акций Уржумского завода - остальные приватизировали еще до прихода Белых - проданы за бесценок. 95 миллионов рублей вместо реальной - уверено следствие - рыночной стоимости под 200 миллионов.

"Продается не по результатам оценки, а по результатам аукциона. Говорят, пакет стоит дороже, так почему его дороже никто не купил? Заявления от ФАС и прокуратуры не поступало", - уверяет Белых.

О скандале с акциями в Уржуме, конечно, слышали все. В 11-тысячном городке каждая вторая семья связана с производством.

В родном городе знаменитого революционера и большевика Кирова отношение к водке - трепетное. Не только потому, что налоги от нее - это половина всего местного бюджета. Здесь даже рюмочную как-то открыли - прямо в историческом здании, относящемся к церкви XVI века. Потом, правда, вход в нее заложили, но осадочек - в виде магазинов - все равно остался.

Под перезвон колоколов продавцы ширпотреба скучают. Главные покупатели - заводчане - с высокой по местным меркам зарплатой в 15 тысяч - на экстренном собрании обсуждают последние новости и пишут письмо президенту.

Экс-директор Департамента госсобственности подался в бега, а ведь когда-то был так близок с губернатором.

"На наиболее ответственные участки, которые были связаны с распределением собственности, с управлением собственностью, назначались его ближайшие соратники. Константин Арзамасов - это его ближайший соратник по "Союзу правых сил" из Красноярска. Он занимался всю жизнь водочным бизнесом", - рассказал бывший заместитель председателя правительства Кировской области по противодействию коррупции Сергей Карнаухов.

Карнаухов, раскрутивший в свое время дело о "распиле" "Кировлеса", и в случае с уржумским заводом не сомневается: без участия областных чиновников дело не обошлось. Но не только. Тот же Навальный не случайно пытался войти в состав совета директоров "Уржумки". На заводе его, конечно, не видели, но про нецензурную переписку с губернатором в газетах читали.

Сельский ансамбль,- встречавший губернатора на открытии котельной, и не подозревал, насколько в точку песня про открытые двери.

Допрос свидетеля Белых по делу о продаже акций спиртзавода в Кирове продолжился допросом в Москве - о хищении партийной кассы "Союза правых сил".

Просмотров: 390 | Добавил: everythe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz