Четверг, 18.04.2024, 06:58
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2013 » Октябрь » 15 » Губернатор
17:32

Губернатор





Никита Белых выступил с посланием о социально-экономическом положении региона

Через два года, к 2015 году, темпы строительства жилья в регионе увеличатся в 1,5 раза. Об этом заявил депутатам ОЗС Никита Белых, губернатор Кировской области, в очередном послании о социально-экономическом положении региона.

- Жилищная проблема все еще остается крайне острой, - заявил Никита Белых. - Обеспеченность жильем, как и его доступность, остается низкой. В расчете на одного жителя в Кировской области строится 0,3 кв.м, в регионах-лидерах этот показатель выше вдвое.

При этом рост цен на жилье вызван двумя факторами: фактическим дефицитом новых квартир и признаками монополизации рынка. По словам Никиты Белых, на сегодня три основных участника рынка в областном центре строят более 60% объемов.
- Для нас очевидно, что сегодняшняя расстановка на рынке жилья не создает условий для качественного роста темпов строительства. Да и материально-техническая база даже крупных застройщиков по современным меркам довольно слаба, - сказал Никита Белых. - Важнейшая, я бы сказал, стратегическая задача - обеспечить в 2015 году ввод жилья на уровне не менее 0,5 кв. метра на человека. Цифра с виду скромная - но для нас это увеличение темпов строительства в 1,5 раза. Сегодня мы строим около 400 тысяч в год, а для достижения поставленной цели надо минимум 650 тыс кв.м.

Решать поставленную задачу команда Никиты Белых намерена с помощью снижения административных барьеров в строительстве; привлечения в область крупных операторов, реализующих проекты по малоэтажному строительству; а также за счет дополнительных инвестиций в отрасль производства строительных материалов и конструкций. Планируется, что доля квартир эконом-класса от общего ввода будет увеличена до 70%.

На ближайшие годы своей команде Никита Белых поставил еще одну амбициозную задачу: в 2015 году привлечь инвестиции на сумму 70,5 млрд. рублей – то есть на 40% больше, чем в 2012 году.

Также Белых поручил членам правительства работать активнее в районах. Он лично до конца года объедет все муниципальные образования области, где проведет открытые встречи с жителями.

Еще одна из важнейших задач, требующих контроля — сфера ЖКХ. Сейчас, по словам Белых, в областном правительстве создана рабочая группа по недопущению роста тарифов на услуги ЖКХ более чем на 6% в течение года.

Чиновникам областного и муниципального уровней придется еще «поломать голову» и над тем, как к 2015 году выйти на естественный прирост населения. Как завил Никита Белых, напор будет сделан, на одно из направлений, непосредственно влияющих на демографию - всесторонняя поддержка многодетных семей.

- Еще один новый проект, направленный на поддержку многодетных семей, уже разрабатывается в правительстве и я поручаю обеспечить его запуск в этом году, - заявил Никита Белых. - Речь идет о выделении целевых денежных средств на приобретение продуктов питания местных товаропроизводителей. Пока проект стартует в пилотном режиме на территории г. Кирова. В случае его востребованности и эффективности он будет тиражирован на всю территорию области.

Просмотров: 445 | Добавил: everythe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz