Суббота, 20.04.2024, 19:30
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2012 » Ноябрь » 7 » Дмитрий матвеев
23:18

Дмитрий матвеев





Город Киров: Дмитрий МатвеевДмитрий Матвеев, первый заместитель Председателя Правительства Кировской области

В ответ на критику закрытости системы первый зам. Никиты Белых публично смещает главврача. Это событие он отразил в своём блоге. С разрешения пресс-службы «Город Киров» публикует текст первого заместителя председателя правительства Кировской области:

Давно не писал в блоге, как-то более привык к оперативному общению в твиттере.
К сожалению, сегодня достаточно грустный и непростой повод. С одной стороны задействованы уважаемые в медицинской среде люди, с другой - стабильность функционирования системы и отношения к ней рядовых медицинских работников.

Мы постоянно говорим о необходимости увеличения заработной платы медицинских работников, делаем все возможно и невозможное для этого. Фонд оплаты труда за последние 2 года увеличен более, чем на 30%. Во всех нормативных документах прописаны основные принципы премирования медработников, когда премии должны получать все за реальный вклад в оказание медицинской помощи. Об этом неоднократно мы говорили на всех совещаниях и встречах с руководством больниц, предупреждали о персональной ответственности за справедливость распределения фонда оплаты труда.

Должен признать, что это оказалось не совсем эффективным. На ставших регулярными моих встречах с коллективами больниц нередко от сотрудников слышим о том, что выплаты они либо получают небольшие, либо вообще их не видят.

Понятно, что департамент здравоохранения не может начислять зарплату всем 30000 работникам здравоохранения и поэтому есть четкое разделение ответственности с руководителями учреждений. Но сложившаяся ситуация вынудила нас начать проверять выплаты каждому конкретному специалисту. Первые результаты оказались "пестрыми", где-то все достаточно хорошо и справедливо, но выявились и злоупотребления.

Просто шокировали данные по Кировской детской городской клинической поликлинике №1. Учреждение получило приличные деньги на выплаты стимулирующих надбавок своим сотрудникам, но основная часть этих средств была направлена в кошельки определенного круга лиц, в который вошли главный врач, его замы, старшие медсестры и бухгалтеры. Причем отчеты, предоставляемые ежемесячно в департамент здравоохранения были специально искажены. В течение этого года руководитель учреждения сама себе начисляла огромные премии - за 9 месяцев их сумма составила 391 тысячу рублей, а среднемесячная зарплата почти 120 тыс. рублей. Возмущает наглость руководителя, так как без разрешения департамента здравоохранения ни один главный врач вообще не имеет права начислить себе дополнительно ни одной копейки. За 9 месяцев в поликлинике около миллиона рублей (почти половина премиального фонда) получили всего 13 человек – все это административный персонал. При этом премии врачам, непосредственно ведущим прием, составили 10-20 тыс. рублей в сумме за 9 месяцев.

Сегодня встречался с коллективом учреждения и принес свои извинения за действия администрации, по сути дискредитирующие всю политику правительства области. Также приняли решение об освобождении от занимаемых должностей и.о. главного врача, заместителя и главной сестры. Все незаконно выплаченные суммы должны быть возвращены учреждению и выплачены тем, кто реально заслужил своим трудом эти деньги, то есть медицинским работникам. В противном случае делом займутся правоохранительные органы.

Не могу сказать, что это наблюдается в каждой больнице, но проверки абсолютно всех учреждений, в том числе и социальной сферы, будут продолжены. Если выяснится, что подобные факты имеют место и в других учреждениях, то в отношении их руководства будут предприняты аналогичные меры.

Также будут продолжены мои регулярные встречи с коллективами всех учреждений здравоохранения, чтобы непосредственно от рядовых сотрудников узнавать о существующих проблемах. При этом, призываю всех, у кого есть факты злоупотребления администрациями учреждений, незамедлительно сообщать в департамент здравоохранения и лично мне по электронной почте matveev@ako.kirov.ru

Просмотров: 431 | Добавил: everythe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz