Среда, 24.04.2024, 02:00
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
Главная » 2013 » Февраль » 2 » Дагестанские олигархи получили прямой доступ в к
04:40

Дагестанские олигархи получили прямой доступ в к





Дагестанские олигархи получили прямой доступ в Кремль / Братья-миллиардеры Магомедовы могут временно расслабиться

Москва, Январь 29 (Новый Регион, Андрей Романов) – Дагестанские олигархи получили прямой доступ в Кремль после перестановок в руководстве кавказской республики, после того как накануне президент России забрал на пост заместителя главы своей администрации Магомедсалама Магомедова. Его земляки-олигархи братья-миллиардеры Магомедовы и Сулейман Керимов получили весомый рычаг влияния и теперь наверняка могут рассчитывать на новые преференции для своего «бизнеса» – приватизируемую госсобственность и госконтракты, в том числе, вероятно, и на «Лужники». Такое мнение высказал корреспонденту РИА «Новый Регион» политолог Владимир Платонов.

По его мнению, даже при отсутствии родственных связей дагестанское землячество широко известно сплоченностью ради собственных интересов. Далеко не последний пост, который занял бывший президент Дагестана в администрации президента, позволяет рассчитывать кавказским бизнесменам на успех своего бизнеса, который уже давно построен на освоении госконтрактов и покупке приватизируемой госсобственности.

Преференции, в частности, может получить миллиардер Сулейман Керимов, который изначально делал ставку на Магомедсалама Магомедова еще при его назначении на пост президента Дагестана. После прихода на пост главы республики Магомедова Керимов, с 2007 года представляющий Дагестан в Совете Федерации, стал один за другим анонсировать в республике многомиллиардные проекты. В начале 2011 года ему был передан стопроцентный пакет акций махачкалинского футбольного клуба «Анжи» в обмен на гарантии инвестиций в развитие клуба, имеющего в своем составе звезд мировой величины. В июле 2011 года компания Керимова «Нафта Москва» объявила о готовности вложить до 40 млрд рублей в создание курорта на берегу Каспийского моря. Для продвижения этой инициативы российское правительство приняло решение включить в состав туристического кластера Северного Кавказа территории прибрежных районов Дагестана. Структуры Керимова занимались также реструктуризацией задолженности Махачкалинского морского торгового порта и подготовкой его к акционированию, планировали создание в республике комплексного сельскохозяйственного логистического центра стоимостью 11 млрд рублей. Кроме того, руководству Дагестана удалось пролоббировать в Кремле празднование в 2015 году 2000-летнего юбилея Дербента – родного города Керимова. После того как Владимир Путин в прошлом ноябре подписал соответствующий указ, первым вице-премьером Дагестана стал генеральный директор компании «Нафта Москва» Олег Липатов, напоминает журнал «Эксперт».

Однако не только один Керимов может рассчитывать на дивиденды со стороны бывшего президента Дагестана. В прошлом году со стороны руководства республики был сделан ряд явных шагов и в сторону владельцев группы «Сумма» – братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых, которые ранее не имели на малой родине значительных бизнес-интересов. В октябре 2012 года в республике стартовал масштабный проект «АгроДагИталия» (крупный птицекомплекс и ряд других предприятий АПК) стоимостью 14 млрд рублей, курирует который депутат Госдумы Умахан Умаханов, женатый на сестре Зиявудина и Магомеда Магомедовых. Еще одна структура, подконтрольная группе «Сумма», – компания «Мостоотряд-99» – получила в Дагестане ряд крупных подрядов, вмешавшись в интересы значительного местного игрока – «Дагавтодора».

Наблюдатели отмечают, что в последнее время отношения Сулеймана Керимова и теперь уже бывшего главы Дагестана могли испортиться. Поводом для этого могло быть затягивание ожидавшейся передачи структурам миллиардера махачкалинского порта и аэропорта Уйташ. Именно Керимов назывался среди инициаторов прошедшего в Москве в прошлом октябре организованного оппозиционными республиканскими политиками Съезда народов Дагестана, который вынес недоверие Магомедсаламу Магомедову, напоминает «Эксперт». Делегаты съезда тогда возложили на него всю ответственность за социально-экономическое отставание и политическую дестабилизацию в республике, призвав Владимира Путина досрочно прекратить его полномочия.

Впрочем, как отмечают источники, близкие к дагестанскому бизнесу, сейчас все возможные разногласия должны быть забыты. Дагестанское землячество всегда отличалось сплоченностью: если один дагестанец получает высокий пост в Москве, то он всегда помогает выходцам из родной республики в большей или меньшей степени. Но в любом случае «дагестанское братство» не допустит, чтобы какие-либо действия предпринимались против земляков.

С другой стороны, дагестанский бизнес, судя по всему, может расслабиться только на время. Их конкуренты тоже вхожи в Кремль и так же пытаются защитить свои интересы. Получится ли верховному арбитру Владимиру Путину соблюсти баланс, станет понятно после приватизации лакомых объектов госсобственности и проведения аукционов по предоставлению госконтрактов.

Одной из таких определяющих точек может стать московский стадион «Лужники», где будут проводиться матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, и в борьбу за который включились братья Магомедовы, которых журнал Forbes назвал в числе королей госзаказа.

В последние годы «Сумма» и ее дочерние фирмы не только регулярно получали самые выгодные государственные заказы, но не стеснялись в методах их освоения. Порученные объекты сдавались значительно позже обещанных сроков и обходилось бюджету многократно дороже, чем изначально фиксировалось. В этом списке и Большой театр, реконструкция которого вместо обещанных трех лет растянулась на шесть, только проектные работы по информации Счетной палаты подорожали в 16 (!) раз. Этот стиль ведения «бизнеса» распространился и на другие объекты, в том числе при подготовке саммита АТЭС.

Впрочем, такое освоение и распил средств в духе всего нынешнего российского бизнес-бомонда. По-другому зарабатывать деньги уже, похоже, никто не умеет.

Известный политолог Андрей Латынин обращает внимание, что после прихода в Кремль бывшего президента Дагестана получило усиление так называемое либеральное крыло. По его словам, дагестанский бизнес уже давно дружен с командой Дмитрия Медведева и приход представителя Кавказа в Кремль может означать усиление лобби по приватизации госсобственности, о чём не устают повторять и сам глава российского правительства, и его замы Игорь Шувалов и Аркадий Дворкович, давним другом которого является один из кавказских братьев-миллиардеров Магомедовых.

«Приватизация вполне укладывается в стиль кавказского бизнеса. Тут уж не до лозунгов «Хватит кормить Кавказ». Благодаря либеральному крылу Кремля Кавказ уже давно себя кормит сам с помощью магомедовых и керимовых», – считает эксперт.

Ссылка по теме:

Братья-миллиардеры Магомедовы готовятся к захвату «Лужников» >>>

Forbes составил рейтинг королей госзаказа /// В лидерах оказались друзья Путина >>>

Просмотров: 536 | Добавил: everythe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz